Eminem – Биография

Posted: by BLADE


   Кто бы мог подумать, что голубоглазый блондин из Канзас-Сити станет одним из наиболее влиятельных современных рэперов? Эминем изменил все стереотипы об успешном исполнителе рэпа. Про него можно говорить бесконечно: некоторые песни наполнены ненавистью и злобой, другие же песни берут за душу так, что слёзы наворачиваются на глаза, и ты начинаешь задумываться о многом…


   Биография Эминема не такая уж простая, как может показаться… Родился Маршалл Брюс Мэзерс III (это настоящее имя Эминема), 17 октября 1972 года. Странно, но в разных источниках указываются разные даты рождения: на многих сайтах указаны 1972 и 1973 года, а по данным MTV он родился в 1975. Когда ему исполнилось 6 месяцев, отец бросил семью.
   Молодые годы Маршалла были неустойчивы и беспокойны. Его часто оставляют жить у родственников. Он привязывается к дяде Ронни, брату своей матери. Эминем со своей матерью постоянно переезжает с места на место. Но, наконец-то, когда ему было 12, они окончательно поселились в Детройте, где Маршалл большую часть времени проводил за чтением комиксов и просмотром фильмов. Но здесь у него появляется куча проблем. В школе его каждый день избивал какой-то старшеклассник, ему приходилось менять школы каждые 3-4 месяца. И, конечно, не могло быть и речи об успешной учёбе. В 1983 его так жестоко избивают, что он находится в коме. Это, в дальнейшем, очень сильно повлияет на его творчество…
   Вот еще несколько воспоминаний Эминема про этот период его жизни:
   "Однажды я возвращался домой от друга, тут возле меня проезжала машина с тремя черными парнями. Они показали мне средний палец, что и я сделал им в ответ. Всё бы ничего, но они остановили машину. Один из них подошел и ударил меня по лицу так, что я упал, потом он вытащил пистолет… Тогда я спохватился и убежал"

   В школе, где учился Эминем, были преимущественно черные подростки. Одна из песен, которую он написал, была "Brain Damage" - "Повреждение мозга". Полностью автобиографичная, которая рассказывает о взаимоотношениях с самым главным его врагом,- подростком, который учился двумя классами старше по имени Ди Анджело Бейли.
   "Я учился в четвертом, а Бейли в шестом… Однажды он пришел в туалет, когда я писал. Бейли ударил меня по спине так, что я упал и облил себя."
   Однажды зимой Эминем посмеялся над одним из друзей Ди Анджело. Тот подошел к Маршаллу и стал колотить головой об лед. Когда у Эминема из уха пошла кровь и он отключился, Бейли испугался и убежал. Эминем провел в больнице в коме целых пять дней.

   В 1984 году Эминем со своей матерью возвращаются в Канзас-Сити, где Маршалл снова встречается с дядей Ронни. "На самом деле, дядя Ронни был моим самым лучшим другом", говорил Маршалл. Ронни был настоящим фанатом рэп-музыки, он записал несколько своих кассет специально для Маршалла. Вообще, Ронни оказал очень большое влияние на дальнейшее творчество Эминема. Когда ему было только 9 лет, Ронни принёс кассету, которая изменила все представления Маршалла о рэпе: Ice T "Reckless". В 13 лет Маршалл начинает свой путь на арене рэпа: он начинает придумывать и записывать свой рэп. Маршалл настолько увлёкся этим, что читал рэп в школьных столовых, устраивал там фристайлы (рэперские битвы в свободном стиле) и в конце-концов приобрёл себе репутацию способного рэпера. Затем он соревнуется в местных клубах с другими начинающими рэперами. В это время и появился его псевдоним "Эминем", вернее "M&M" (если читать по английски: "Эм энд Эм"), но позже он изменился на “Эминем”. Но быть белым рэпером, подражающему черным было нелегко, иногда из-за этого он попадал в драку. В 15 лет Маршалл в школе знакомиться с Ким Скотт, своей будущей женой.

   После окончания 9-го класса, Эминем бросает школу и начинает серьёзно заниматься рэпом, совершенствуя свои навыки. Каждую ночь Эминем выступал в прямом ефире на одной из местных радиостанций. В 1992 году, летом, дядя Ронии приезжает к Маршаллу в Детройт. Он советует ему прекратить заниматься рэпом, на что Эминем ответил ему: "I want to be a rap star, I wanna be a rapper, I wanna be a rapper – that's my occupation, that's what I want to do!". ("Я хочу стать звездой рэпа, вот что я хочу сделать!") В 1992 году Эминем начинает выступать в одном из самых известных рэп-клубов Детройта. Каждую неделю он принимает участие в различных рэп-соревнованиях. Через год Эминем начинает в них выигрывать постоянно, его замечают и приглашают выступать на лучшую радиостанцию Детройта.
   
 
    Но 13 декабря 1993 года случается несчастный случай: Дебби звонит Эминему в дом его друга. Она позвонила и сказала: "Ронни умер".
   Дядя Ронни совершил самоубийство: застрелился из дробовика. Эминем на долгое время погружается в депрессию. Он не выходит со своей комнаты, постоянно слушает те записи, которые ему подарил его любимый дядя. С этого момента Маршалл перестает писать песни и заниматься рэпом.

   В марте 1995 года Эминем узнает, что Ким беременна. 25 декабря 1995 года у них рождается дочь Хэйли. Эминем с вдохновением возвращается к творчеству с обновленным репертуаром и становится известным в рэп андерграунде. Про него узнает небольшая звукозаписывающая компания и соглашается с ним работать. Эминем начинает писать песни для радио.

   С еще одним, подающим надежды, рэпером, как окажется дальше с Пруфом они станут лучшими друзьями, он основывает группу, известную как The Motor City Duo Soul Intent. В 1996 Маршалл дебютировал и выпустил свой первый сольный альбом под названием "Infinite". Несмотря на то, что альбом не принес ему много денег, он заработал уважение публики и несколько отзывов во влиятельных журналах, включая Source (1997). Позже в этом же году Эминем выпускает свой второй альбом "Slim Shady EP" – "Гнусный Ублюдок" – имя, которое он дал своему зловещему альтер-эго. Его тяжёлый рэп становился всё более популярным. Развивая свой собственный стиль, Эминем участвовал и победил в "Wake Up Show", по версии журнала Source. После десяти месяцев выступлений в хип-хоп клубах он был приглашен в Лос-Анджелес на ежегодный конкурс “Rap Olympics”, где Маршалл занимает второе место.

   Один их лучших продюсеров того времени, Dr. Dre, заметил Эминема и встретился с ним (в 1998 году). С этого времени и начилось их сотрудничество. Выпуск "Slim Shady LP" под лейблом Dr. Dre (1999) доказал, что у Dr. Dre в руках восходящая звезда. Альбом стал трижды платиновым! Дар Эминема в сочетании с его жестким, насильственным, неординарным содержанием вызвал много споров. Но людям всё равно этого было мало. Именно этот графический характер и сюрреалистический юмор помог Маршаллу стать первым рэпером, который получил MTV Music Award как лучший новичок года. Позже он получает две статуэтки на церемонии Грэмми: первая – за "лучший рэп альбом" и "лучшее сольное выступление".
   Вдохновленный Эминем начинает готовить материал для следующего альбома.

   Услышав тексты Эминема, его мать приходит в ужас и подает на своего сына в суд за некорректные комментарии в свой адрес, сделанные на альбоме "The Slim Shady LP". Она требует от рэпера 10 миллионов долларов в качестве компенсации морального ущерба. Скандал, однако, никак не повлиял на продажи второго альбома "The Marshall Mathers LP", дебютировавшего на первом месте американского хит-парада в мае 2000 года (в первую неделю в США было продано почти два миллиона экземпляров диска) и сделавшего Эминема самым удачливым рэпером со времен Снуп Дога и Тупака Шакура.

   Также как и предыдущий альбом, новый диск вызывает противоречивую реакцию: одни критикуют рэпера за слишком агрессивные тексты песен, другие же наоборот возносят Эминема до небес и провозглашают самым выдающимся белым рэпером. Большими хитами с нового альбома становятся песни “The Real Slim Shady”, “Stan” (в припеве которой Эминем засэмплировал вокал молодой британской певицы Дайдо) и “The Way I Am”. В июне Эминем устраивает потасовку в баре Hot Rocks Cafe в Детройте, угрожая пистолетом одному из посетителей, который приставал к его жене Кимберли. К концу 2000 года неприятности в личной жизни и серьезные обвинения снимают лоск с идеальной картинки коммерческого успеха. Несмотря на критику со стороны обществ борьбы за права сексуальных меньшинств, в феврале Эминем берет сразу три награды Grammy. На церемонии он исполняет песню “Stan” вместе с Элтоном Джоном, который аккомпанирует рэперу на рояле. Он также объединяется со своими старыми коллегами по группе D12 для записи "Devil’s Night". Вместе с ними Эминем отправляется летом 2001 года в турне. По окончании тура он приступает к съемкам в фильме “8 Mile”. В 2002 году Эминем выпускает новый сингл "Without Me", в котором набрасывается на Moby и Limp Bizkit, а затем выходит очередной альбом "The Eminem Show". Диск получил большой успех, возглавив хит-парады в США и Великобритании. В конце августа 2002 года на церемонии вручения MTV Video Music Awards Эминем получил четыре награды за клип на песню “Without Me”.

   В октябре того же года выходит автобиографический фильм певца "Восьмая миля" (8 Mile). В нём рэпер сыграл нищего рэппера Джимми Смита по прозвищу "Кролик". Фильм был очень тепло встречен публикой, а саундтрек к нему – песня "Lose Yourself" заработала для рэпера Оскар. Общий бюджет фильма составил 41 млн долларов.

   Кульминацией столь богатого на события и призы года становится премия «Оскар», которую Эминем получает за песню "Lose Yourself", как лучший саундтрек к фильму. После этого он решает на какое-то время залечь на дно. Большую часть 2003 года он дает концерты, занимается собственной линией одежды "Shady Inc", наблюдает за тем, как его протеже 50 Cent собирает пачками музыкальные и видео призы, и записывает скромные гостевые партии на альбомах разных коллективов, вроде легендарных Boo-Ya TRIBE. Несмотря на его желание держаться тихо, скандалы, тем не менее, продолжают возникать вокруг него с неизменной регулярностью – то промышленная компания решит подать в суд на его линию одежды, утверждая, что они зарегистрировали название "Shady Inc" задолго до него, то ЦРУ прицепится к словам с просочившихся в интернет новых треков Эма о том, что он хотел бы увидеть президента мертвым.

   В 2004 году все тот же трек "Lose Yourself" приносит Эму еще две статуэтки «Грэмми». В апреле Эм возвращается в качестве одного из участников группы "D12", которые выпускают свой новый альбом "D12 World". Альбом пользуется бешеной популярностью – за одну только первую неделю продано более 550 тысяч копий. Группа получает три номинации MTV Video Music Awards, однако с церемонии парни уходят ни с чем. В сентябре в эфире появляется новый сингл Эминема "Just Lose It", первый с его нового альбома, получившего название "Encore" ("Выход на бис"). В клипе на эту вещь Эм бегает по улицам голышом, пристает к старушкам, пародирует Эм Си Хаммера и Майкла Джексона – в общем, старается, как может. Легенда стиля соул Стиви Уандер высказал Эму свое порицание за пародию на Джексона: «Я всегда уважал творчество Эминема, однако я считаю, что нехорошо пинать человека, который и так уже лежит». Эма, однако, это не остановило, и он всунул на альбом пару скетчей, пародирующих его собственные телефонные переговоры с лейблом, пытающимся убедить его не пародировать Джексона. Сам Джексон подобным очень расстроен, и просит телекомпании не выпускать клип в эфир. Альбом "Encore" выходит в продажу в ноябре, и попадает на вершины хит-парадов буквально за пару дней. Следующим синглом с альбома стала песня "Like Toy Soldiers", посвященная проблеме насилия в рэперской среде. Эминем не раз говорил, что эта проблема чрезвычайно волнует его, и в конце 2004 года даже пригрозил навсегда бросить рэп, если его коллеги не одумаются и не станут вести себя приличней. Слова своего он, однако, не сдержал, и почти сразу после выхода "Encore" принялся за работу над новым альбомом Тупака Шакура в качестве исполнительного продюсера. "Just Lose It", тем временем, зарабатывает Эму очередную номинацию на "Грэмми".

   В 2005 году стали циркулировать упорные слухи о том, что Эминем планирует завязать с карьерой рэпера – якобы он как раз работает над новым двойным альбомом, который будет называться "The Funeral" (похороны) и станет последней точкой в его карьере. На деле же новая пластинка называлась "Curtain Call" и представляла собой сборник хитов рэпера. Последней она не стала, однако Эминем объявил, что он планирует на некоторое время отойти от дел и с головой уйти в продюсирование. «В моей жизни наступил такой момент, когда я не уверен, что будет дальше с моей карьерой, - заявил артист в одном из интервью. – Кто знает, может, я действительно не запишу больше ничего».

   11 апреля 2006 года – наверное самый тёмный день в жизни Эминема. Около 5-ти утра в ночном клубе "Triple C Club" был застрелен лучший друг Маршалла – Дишон Дюпри Холтон, более известный под своими сценическими псевдонимами Proof и Dirty Harry. Смерть лучшего друг подтолкнула Эминема к наркозависимости, которая со временем только "прогрессировала"...

   Летом 2006-го вышла пластинка рэпера Obie Trice, на которой Эминем спродюсировал восемь треков, а потом и новая пластинка Akon'a - "Konvicted", где был дуэт с Эминемом в песне "Smack That". В интервью к своему альбому Akon сообщил, что Эминем вовсе не намерен завязывать с музыкой и сейчас работает над новым альбомом. 
   В декабре рэпер от своего лица выпускает компиляцию лучших треков, записанных на Shady Records, в которой Эминем представляет публике новых музыкантов Cashis и Boby Creekwater. В поддержку альбома был снят единственный клип «You don’t know».
  
   В 2007 году записывает вместе с T.I. песню "TouchDown" для альбома T.I. vs T.I.P. После чего Эминем более, чем на два года уходит из шоу-бизнеса.

   Первым появлением Маршалла на публике после долгого перерыва стала презентация его автобиографической книги "The Way I Am" (рус. – "Какой Я Есть") 15 октября 2008 года. В тот же день Эминем представил фристайл под названием "I'm Having a Relapse", по ошибке принятый некоторыми издательствами за первый сингл и также поведал об официальном названии своего 5-го сольного альбома: "Существует много выдуманных названий альбома, окружающих его, много херовых названий. Настоящее название моего альбома, который скоро выйдет – "Relapse".
  
   В феврале 2009 года Шэйди снова заявил о себе, записав новый трек «Crack A Bottle» совместно со своими коллегами по цеху 50 cent и Dr. Dre. Этот трек всего за несколько недель поднялся до первого места в чарте Billboard Hot 100. 5 марта 2009 Interscope Records объявил дату выхода "Relapse" – 19 мая 2009 года, а также сообщил, что следующий альбом, "Relapse 2" будет выпущен во второй половине этого же года. В пресс-релизе, Эминем рассказал, что он и Dr. Dre записали большое количество песен, и таким образом, выпустят 2 альбома. Согласно одному из интервью Эма, 23 апреля 2009 года, "Relapse 2" будет продолжением первого альбома.
  Также, в апреле этого же года выходит клип на песню "We Made You", в котором рэпер показывает, что нисколько не изменяет своему старому стилю. Затем вышел третий сингл, который получил название "3 A.M." с довольно наркотической темой и клип, где Эминем изображает сумасшедшего маньяка, который убивает всех, кого встретит в реабилитационном центре. После ещё двух синглов "Old Time's Sake" и "Beautiful" выходит и сам "Relapse". 
   25 июня 2009 Эминем на радио Shade45 сказал, что в студии заканчивает "Relapse 2" и собирается выпустить альбом в 2009 году.
   Но позднее сообщается, что выпуск нового альбома перенесен на 2010 год.
  Однако 21 декабря 2009 года Эминем выпустил переиздание своего пятого студийного альбома, который получил название "Relapse: Refill". Refill включает в себя семь треков, в том числе «Forever», записанный совместно с Drake, Kanye West, и Lil Wayne (как саундтрек к фильму "More Than A Game"), «Taking My Ball» (также ранее изданный вместе с видеоигрой DJ Hero) и пять, никогда ранее не изданных. «Я хочу предоставить больше материала для поклонников в этом году, как я первоначально планировал, мы надеемся эти треки, помогут поклонникам дождаться "Relapse 2", который вы увидите в следующем году», – сообщил Эминем.


   В конце 2009-го Эминема признают "Артистом Десятилетия". Компания Nielsen SoundScan подсчитала, что Слим Шэйди – продал более чем 32 миллиона альбомов на территории США, обойдя в списке Beatles (30.2 миллионов), Тим Макгроу (24.8 миллионов), Тоби Кит (24.5 миллионов) и Бритни Спирс (22.9 миллионов). Также альбомы Эма разошёлись по всему миру тиражом более 80 миллионов.

   14 апреля 2010 года в своём twitter Эм написал, что нет никакого "Relapse 2". В этот же день стало известно, что 6-й сольный альбом будет называться "Recovery" и выйдет в свет 22 июня: "Я первоначально планировал выпустить "Relapse 2" в 2009 году, но в ходе записи и работы с новыми продюсерами идея сиквела к "Relapse" стала казаться мне всё менее и менее осмысленной, и я решил записать совершенно новый альбом. Музыка на Recovery получилась совершенно непохожей на Relapse, и я думаю, что она заслуживает своего собственного названия".


   29 апреля на радиостанции Shade 45 Эминем представил публике первый сингл с грядущего альбома под названием «Not Afraid». Продюсером трека является Boi-1da. Paul Rosenberg сказал о треке так: "Это отнюдь не мрачная песня, это песня, которая поднимает дух". И он не ошибся. Трек "Not Afraid" стартовал на 1-м месте в чарте Billboard Hot 100 в первую неделю. "Recovery" дебютировал на вершине хит-парада США. По данным Billboard, в первую неделю после выхода диск получил статус "золотого" (500 тысяч экземпляров), разойдясь тиражом в 741.000 копий. В цифровом формате за неделю в США он был скачан 255.000 раз. 1.098.000 проданных копий по всему миру, дали возможность "Recovery" стать платиновым в первую неделю. В США альбом стал платиновым за 2 недели.




UP